Parlons en !
Poser une question
Voir les réponses
Annonces gratuites
Passer une annonces
Voir les petites annonces
Recherche sur :


Approfondir :



Les Amitiés Odelettes et Dédicaces Paris Librairie de France 1930 In 8 broché sous couverture rempliée 153 pp Edition originale sur Alfax Navarre illustrée de 4 lithographies hors texte d´Adrien Bagarry Nombreuses rousseurs

Jusqu'au 17/02/2012 vous pouvez passer GRATUITEMENT votre annonce sur Balzac ! Cliquez

Promotion

Les Amitiés Odelettes et Dédicaces Paris Librairie de France 1930 In 8 broché sous couverture rempliée 153 pp Edition originale sur Alfax Navarre illustrée de 4 lithographies hors texte d´Adrien Bagarry Nombreuses rousseurs : la sélection


Géographie Nationale illustrée de la France et de ses Colonies, illustrée de nombreuses cartes et gravures et suivie d?une géographie générale du globe, Paris, Librairie Géographique et Scientifique, sans date (1877).
LES AMéRICAINS SONT DE GRANDS ENFANTS. 1979. BROCHé. 195 PAGES. ROUSSEURS à LA COUVERTURE. (LITTéRAT
Fragments d´un journal de vacances n°9 de la collection un chapitre de ma vie in-8, broché, 92pp couverture rempliée. tirage numéroté. exemplaire sur vergé de rives
Voyage dans l´intérieur de l´Afrique et au Cap de Bon Espérance, édition illustrée de 17 planches hors texte et de nombreuses vignettes par D. Semeghi, Paris, Garnier Frères, sans date.
Flore descriptive et illustrée de la france de la corse et des contrées limitrophes, tome troisième, second tirage, Librairie Des Sciences Et Des Arts, Paris, 1937.
Géographie nationale illustrée de la France et de ses colonies illustrée de nombreuses cartes et gravures et suivie d´une géographie générale du globe
Les Linottes - Lieds de Montmartre, illustrations de Jean Oberlé, Nouvelle Librairie de France, Librairie Gründ, Paris, 1948.
Chemin initiatique. Illustré de quatorze lithographies de Raymond Moretti. Accompagné d´un carnet d´études. Texte de Pierre Charbonnier. Avant-propos de Michel de Just
Alfred de Vigny, ses amitiés son rôle littéraire, Paris, Société Française d´imprimerie et de librairie, 1914.
Économie rurale de la France depuis 1789, par M. L. De Lavergne, deuxième édition, Paris, Librairie Économique de Guillaumin et Cie, Librairie Agricole de la Maison Rustique,1861.
Le Puits de Sainte Claire, nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse, gravées à l´eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferrous, successeur, 1925.
Sully-Prudhomme et sa pensée, documents inédits, deuxieme édition, Paris, librairie académique Perrin, 1930.
Cours de navigation, deuxième édition revue et corrigée, accompagnée de nombreuses figures intercalées dans le texte et de plusieurs planches gravées, Paris, Arthus Bertrand, sans date.
La vieille France. Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Bretagne. Tome premier ( voyage regionalisme bretagne )
Paris-Neuf. Rêve et Réalité, grande fantasmagorie, composée de quarante cinq satires, descriptions historiques ou tableaux pittoresques sur la capitale de la France, vers le milieu du XIXe siècle, ouvrage orné de nombreuses gravures, Paris, Chez Gus
Les Érinnyes, tragédie antique, illustrée des compositions et gravures à l?eau-forte de François Kupka, « Librairie de la collection des dix », Paris, Romagnol, 1908.
Les connétables de France, Paris, Librairie d´Éducation, 1877.
Les cathédrales de France, Paris, Nilsson, 1930.
Journal. Texte complet par Mgr. Emile Barthes. Edition allégée et illustrée.
Foch, illustré de 20 pages hors texte et de 7 cartes, Paris, éditions Flammarion, 1947.
LES CITOYENS AU POUVOIR. 12 RéGIONS, 2000 COMMUNES. 1968. BROCHé. 189 PAGES. COUVERTURE LéGèREMENT D
PATTE BLANCHE. 1929. BROCHé. 252 PAGES. COUVERTURE DéFRAîCHIE. (LITTéRATURE)
Mémoires complets et authentiques de Joseph Fouché, duc d´Otrante, ministre de la police générale, texte collationné d´après l´édition originale de 1824 et orné de 28 gravures, Paris, Jean de Bonnot, 1967.
Bulletin de la Société de l´Histoire de Paris et de l´Ile-de-France - 57è année - 1930, fasc. 1 à 4.
Le Nu, traduit de l´anglais par Martine Laroche, Collection le livre de poche illustré - Texte intégral, Paris, 1969.
TERRE DES HOMMES. 1939. BROCHé. 218 PAGES. COUVERTURE LéGèREMENT DéFRAîCHIE. (AVIATION, LITTéRATURE)
EUROPE N, 135/136 : JEAN-RICHARD BLOCH. MARS-AVRIL 1957. REVUE BROCHéE. 255 PAGES. COUVERTURE LéGèRE
La Ville dont le Prince est un enfant. Trois actes. Texte de 1967. Edition illustrée de 21 burins originaux gravés par Raymond Carrance
Les diverses familles spirituelles de la France, édition définitive avec des textes inédits, Paris, Plon, 1930.
Aventures de Robinson Crusoé. Ouvrage illustré de Lithographies par Hadamard.
Bernard Quesnay. Illustré de trente-deux lithographies par Jacques Thevenet.
Napoléon par Chateaubriand, présentation et introduction par Christian Melchior-Bonnet, Paris, librairie universelle de France, Fribourg Egloff, 1949.
Heures d´Italie, Édition nouvelle entièrement revue et remanié par l´auteur, illustrée de 48 planches hors texte, Paris, Fasquelle Éditeur, 1934.
Les diaboliques, compositions et gravure originale de Lobel-Riche, _Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des dix, 1910.
Dictionnaire des institutions de la France aux XVIIe et XVIIIe siècles, réimpression de l?édition originale de 1923, Paris, Picard, 1969.
Notes d´un voyage dans l´Ouest de la France par Prosper Mérimée, extrait d´un rapport adressé à M. le minsitre de l´intérieur, Paris, librairie de Fournier, 1836.
Le pays des Basques, types et coutumes, dessins originaux de Inigo Bernoville, A Paris, aux éditions des Horizons de France, 1930.
Histoire de la gravure sur gemmes en France depuis les origines jusqu´à l´époque contemporaine. Ouvrage illustré de gravures dans le texte et accompagné de XXII planches en phototypie.
Tristan et Iseut. Adaptation nouvelle de Pierre Dalle Nogare, illustrée de lithographies par Peverelli
Les Dompteurs ou la Ménagerie des origines à nos jours. Illustré de nombreuses gravures et de photographies inédites
Caractères, Texte établi et Traduit par Octave NAVARRE, 2ème édition revue et corrigée.
Les Parisiennes, A la Librairie Illustrée, sans date.
Loin des Hommes. Avec une couverture illustrée en couleurs par Benjamin Rabier.
Paris-Match 240 Les reines à Paris - Les trois à Londres - La reine Frederika en couverture
Galerie illustrée des célébrités contemporaines. Les théâtres de Paris. Cinquante notices et portraits. Tome 1 et 2. Texte par une société de gens de lettres, dessins par Eustache Lorsay, lithographiés par Collette.
Trois Contes de E.T.A. Hoffmann. Traduction nouvelle de Jean Aymonier. Illustré de Lithographies originales de Otto Von Watjen
L´amitié. Texte établi et traduit par L. Laurand.
L´amitié. Texte établi et traduit par L. Laurand. 3° éd.
L´Année Politique française et étrangère. Fasc. 1 (Mars 1930). Fasc. 2 (Juin 1930). Fasc. 3 (Octobre 1930). Fasc. 4 (Décembre 1930). Mémoires. Chroniques. Bibliographie critique.
Chansons tendres. Préface, couverture, aquarelles et dessins hors texte par Léonce Burret.
La Fanfarlo. Leonor Fini a illustré de 12 lithographies originales en couleurs l´unique conte de Charles Baudelaire pour La Diane Française
LA RESISTANCE. chronique illustrée 1930-1950
ISRAëL. TEXTE LIMINAIRE ANDRé MALRAUX, IMAGES IZIS, COUVERTURE ET FRONTISPICE CHAGALL. ILLUSTRATIONS
Laval - Le Vieux Château et le Vieux Pont - Gouache originale de Francis Levesque - 1920-1930.
Les oiseaux du Proche et du Moyen-Orient, de la méditerranée aux contreforts de l´Himalaya, illustré par Paul Barruel, 356 figures au trait, 429 cartes de distribution, 32 planches hors-texte en couleurs et 2 dépliants, Paris, Boubée , 1970.
L´amitié. Texte établi et traduit par L. Laurand. Troisième édition.
M. Ouine. Première édition intégrale conforme au manuscrit et comportant de nombreuses pages inédites. Texte établi par Albert Béguin.
Le vieux Paris, Quartiers du Marais, Coll. Flâneries pittoresques, Paris, Librairie Montjoie, 1946.
Jolie paire de lithographies de Paris.
L´amitié - Laelius de Amicitia, texte établi et traduit par René Combes
Marguerite de Navarre, Paris, Fayard, 1987.
LES LIVRES-JEUX D´ADRIEN CALIN - ADRIEN à L´éCOLE !
LE SERIN DES CANARIES. IN-12, 13X18 CM, BROCHé, COUV. ILLUSTRéE, 180 PP. PREMIèRE éDITION.
La Mayenne Illustrée. Par le Baron de Wismes. [Recueil des Sites et des Monuments les plus Remarquables de ce Département.]. Avec 25 Lithographies sur la Mayenne.
Henri IV Roi de France et de Navarre
Henri IV , roi de France et de Navarre
Paris-Match 153 Numéro spécial Elizabeth II, reine d´Angleterre
GRANDVILLE - PETITES MISÈRES DE LA VIE HUMAINE. Texte par Old Nick. Nouvelle édition augmentée de nombreuses vignettes, têtes de pages, culs-de-lampe, etc.
HISTOIRE DE HENRI IV ROI DE France ET DE NAVARRE
BUBU DE MONTPARNASSE. NOUVELLE EDITION ILLUSTREE DE 90 LITHOGRAPHIES DE GRANDJOUAN

Voir tous les autres articles

Les Amitiés Odelettes et Dédicaces Paris Librairie de France 1930 In 8 broché sous couverture rempliée 153 pp Edition originale sur Alfax Navarre illustrée de 4 lithographies hors texte d´Adrien Bagarry Nombreuses rousseurs pour cadeau de Noël ?
Retrouvez le Père Noël sur la Boutique Balzac




Voir egalement :


Littérature - Wikipédia
Le mot littérature, issu du latin litteratura dérivé de littera (la lettre), apparaît au début du XII e siècle avec un sens technique de « chose écrite » puis évolue ...

Littérature et critique littéraire
Le goût de la lecture, l'exigence de l'écriture. Site de littérature ... Exigence: Littérature site de littérature francophone et de critique littéraire

Littérature française - Wikipédia
La littérature française comprend l'ensemble des œuvres écrites par des auteurs de nationalité française ou de langue française. Son histoire commence en ancien ...

Litterature - Evene
litterature - Découvrez le meilleur des événements culture, les livres sur litterature, les auteurs, artistes et célébrités associés à litterature, les lieux ...



--> Littérature Française
L'annuaire litterature : litterature francaise, litterature erotique, litterature jeunesse, litterature fantastique, litterature americaine et litterature japonaise.

Litterature audio.com | Livres audio gratuits à écouter et ...
La référence du livre audio gratuit francophone : plus de 2400 livres audio à écouter et télécharger gratuitement au format MP3 !

litterature - Moteur d'achat - litterature.fr - Vos achats au ...
litterature, Vos achats au meilleur prix ... coffret litterature ( voltaire + rousseau) retrouvez vos jeux vidéos au meilleur prix. achetez "coffret litterature ( voltaire ...

Amazon.fr : Romans - Littérature : Livres
Achat et vente de Livres sur Amazon.fr. Vos romans de littérature à -5% livrées gratuitement chez vous. Choisissez parmi une large sélection de titres en stock.

Littérature & Roman - Achat, Vente Neuf & d'Ocasion - PriceMinister
Découvrez le meilleur de la littérature sur PriceMinister plus de 100.000 oeuvres à 0.90 € - Nouveauté, best-seller, classique...

littérature - Wiktionnaire
littérature /li.te.ʁa.tyʁ/ féminin. Ensemble des productions littéraires d’une nation, d’un pays, d’une époque. […] c'était l'époque où, toute froissée de nos ...


Tag :
Sommaire - Balzac - La lettre - Lecture - Lecture litterature - Lettres - Lire - Liseurs - Literatura - Literature - Littéraires - Littérature - Littératures - Litterature - Litterature litterature - Livre audio gratuit - Livre gratuit - Livre litterature - Livres - Livres audio - Livres audio gratuits - Livres gratuits livres - Livres litterature - Loti - Louis-ferdinand -


ToutApprendre


Dans votre ville
Dans votre departement

Boutique
Nous ecrire